女子実業団チーム

創部からの歩み

躍進
2016年イメージ MORE
出来事 写真 記事
1月 福島県インドア選手権大会 上位独占
全日本インドア選手権大会 3位
熊本インドア 優勝
東京インドア全日本ソフトテニス大会 出場
2月 京冬カップ 出場
ミニミニカップ 全日本女子団体選抜大会 5位
東北インドア選手権大会 優勝・準優勝
アジア選手権大会日本代表選手予選会 準優勝
3月 アジアカップ広島国際大会 3位
4月 全日本女子選抜大会 ダブルス:3位
福島県シングルス選手権大会 優勝・準優勝・5位
関東オープン大会 優勝
5月 福島県選手権大会 上位入賞
全日本シングルス選手権大会 5位
東北ソフトテニス選手権大会 優勝・3位
6月 福島県オープン大会 上位独占
7月 福島県総合体育大会 優勝・3位
東日本選手権大会 5位
全日本実業団選手権大会 出場
8月 東北総合体育大会 福島県 準優勝
9月 全日本社会人選手権大会 5位
岐阜県しらさぎカップ 優勝
福島県社会人選手権大会 優勝・準優勝
10月 国民体育大会 福島県 準優勝
NHK杯福島県クラブ対抗大会 優勝
天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 優勝
躍進
2015年イメージ MORE
出来事 写真 記事
1月 福島県インドア選手権大会 優勝・準優勝
全日本インドア選手権大会 出場
2月 東北インドア選手権大会 優勝・準優勝
ミニミニカップ 全日本女子団体選抜大会 出場
3月 実業団チーム選抜インドア京都大会 出場
アジアカップ広島国際大会 3位
4月 全日本女子選抜大会 シングルス:3位
関東オープン大会 出場
5月 福島県選手権大会 優勝・3位
全日本シングルス選手権大会 5位
東北ソフトテニス選手権大会 上位独占
6月 チャイナカップ国際大会 団体:優勝 ダブルス:3位 シングルス:優勝
7月 福島県総合体育大会 上位独占
東日本選手権大会 5位
福島県オープン大会 上位独占
全日本実業団選手権大会 出場
8月 モンゴルオープン2015国際大会 ダブルス:優勝・準優勝 シングルス:優勝・3位・3位
東北総合体育大会 福島県優勝
9月 全日本社会人選手権大会 5位
福島県社会人選手権大会 上位独占
ジュニアオリンピックカップ 全日本選手権大会 ダブルス:準優勝 シングルス:3位
国民体育大会 福島県 3位
10月 NHK杯福島県クラブ対抗大会 優勝
天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 準優勝
11月 競技者育成プログラム Step-4 U-20の部 シングルス:3位
12月 全日本インドア選手権郡山大会 優勝・準優勝
日本リーグ 4位
躍進
2014年イメージ MORE
出来事 写真 記事
2月 日本リーグ入替戦 全勝優勝 日本リーグ残留
ミニミニカップ 全日本女子団体選抜大会 4位
東北インドア選手権大会 優勝・準優勝
3月 アジアカップ広島国際大会 準優勝
4月 全日本女子選抜大会 シングルス:準優勝
関東オープン大会 出場
アジア競技大会 日本代表予選会 出場
5月 福島県選手権大会 上位独占
全日本シングルス選手権大会 準優勝
東北ソフトテニス選手権大会 上位独占
6月 チャイナカップ国際大会 ダブルス:優勝 シングルス:準優勝
福島県オープン大会 優勝・3位
福島県総合体育大会 上位独占
7月 東日本選手権大会 2年連続 5位
全日本実業団選手権大会 5位
8月 東北総合体育大会 福島県優勝
9月 全日本社会人選手権大会 3位
ジュニアオリンピックカップ 全日本選手権大会 出場
10月 国民体育大会 出場
NHK杯福島県クラブ対抗大会 優勝
天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 5位
11月 世界選手権大会 日本代表予選会 5位
競技者育成プログラム Step-4 シングルス:5位
世界ジュニア選手権大会 初出場 シングルス:2位 ダブルス:3位
12月 日本リーグ 出場3回目 5位
準優勝
2013年イメージ MORE
出来事 写真 記事
1月 福島県インドア選手権大会 上位独占
2月 チームダンロップから初のアンダー選手選出
東北インドア選手権大会 優勝
ミニミニカップ 全日本女子団体選抜大会 出場
3月 アジアカップ広島国際大会 初出場 3位
4月 全日本女子選抜大会 初出場 5位
福島県シングルス選手権大会 上位独占
関東オープン大会 出場
世界選手権大会 日本代表予選会 一次予選突破
5月 福島県選手権大会 上位独占
全日本シングルス選手権大会 ベスト16
東北ソフトテニス選手権大会 上位独占
6月 福島県オープン大会 上位独占
福島県総合体育大会 上位独占
7月 東日本選手権大会 ベスト16
全日本実業団選手権大会 5位
8月 チャイナカップ国際大会 ミックスダブルス:4位 シングルス:6位
東北総合体育大会 福島県代表3位
9月 福島県社会人選手権大会 上位独占
全日本社会人選手権大会 ベスト16
ジュニアオリンピックカップ 全日本選手権大会 シングルス:準優勝
10月 天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 5位
競技者育成プログラム Step-4 ダブルス:優勝
11月 日本リーグ 7位
好発進
2012年イメージ MORE
出来事 写真 記事
1月 福島県インドア選手権大会 上位独占
2月 日本リーグ入替戦 準優勝
ミニミニカップ 全日本女子団体選抜大会 初出場
4月 関東オープン大会 出場
5月 世界選手権大会 日本代表予選会 出場
福島県選手権大会 上位独占
全日本シングルス選手権大会 出場
東北ソフトテニス選手権大会 上位独占
6月 福島県総合体育大会 優勝・3位 国民体育大会出場決定
7月 福島県オープン大会 上位独占
東日本選手権大会 3位
全日本実業団選手権大会 出場
9月 全日本社会人選手権大会 ベスト16
福島県社会人選手権大会 上位独占
国民体育大会 ベスト16
10月 NHK杯福島県クラブ対抗大会 優勝
天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 ベスト16
12月 日本リーグ初出場 : 日本リーグ 5位
昇格
2011年イメージ MORE
出来事 写真 記事
2月 東北インドア選手権 優勝
5月 世界選手権大会 日本代表予選会 出場
福島県ソフトテニス実業団リーグ 全勝(男子の部にオープンで出場)
東北ソフトテニス選手権大会 上位独占
7月 東日本選手権大会 出場
全日本実業団選手権大会 出場
8月 東北総合体育大会 福島県代表優勝
全日本社会人選手権大会 出場
9月 震災復興イベント
10月 国民体育大会 出場
天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 ベスト16
2連覇!ソフトテニス日本実業団リーグ
競技者育成プログラム Step-4 出場
優勝
2010年イメージ MORE
出来事 写真 記事
6月 福島県総合体育大会 個人戦上位独占
8月 白河工場 テニスコートリニューアル
東北総合体育大会 福島県代表準優勝
9月 国民体育大会 出場
10月 天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会 チーム全員出場
初優勝!ソフトテニス日本実業団リーグ 日本リーグ入替戦出場権獲得
初めての日本リーグ入替戦
創部
2009年イメージ MORE
出来事 写真 記事
4月 結団式
7月 団体戦初参戦!全日本実業団選手権大会
10月 ソフトテニス日本実業団リーグ 3位入賞